Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Réunions d'information

 

16/06/20

Chers parents, cher(e)s licencié(e)s,

Au vu de la crise sanitaire, nous organisons des réunions d’informations pour vous informer de la saison prochaine.

Les réunions auront lieu dans le respect des règles sanitaires en vigueur. Vous trouverez ci-dessous les différentes informations.

Pour les équipes de Reichshoffen, la réunion aura lieu le Lundi 29 JUIN. Nous vous communiquerons l'horaire et le lieu d'ici là.

La convocation à la réunion concernant votre enfant vous a été envoyé par mail. Si jamais, vous n’avez rien reçu ou vous avez des questions, ne pas hésiter à prendre contact avec le responsable sportif, Dorian par téléphone au 06.24.24.30.98 ou par mail à dorian_deniel@hotmail.fr.

Les réunions ci-dessous auront lieu à la Maison des Sports (attention l'entrée se fera exceptionnellement par le quai des pêcheurs). Nous proposons également une réunion d'information pour les 3 à 5 ans qui souhaiteraient débuter le basket, le samedi 27 juin de 9h à 10h ou de 14h à 15h.

Enfin, ALDI nous a fait don de nombreux cartons de chocolat de Pâques dont nous souhaitons vous faire bénéficier. Les chocolats seront distribués lors des différentes réunions d'information.

 

Message tout particulier à l'ensemble de nos bénévoles

13/06/20

Infos Licenciés

 

06/06/20

                                 

Tombola

Les numéros gagnants de la tombola BCNA :

1er prix - télévision - 4758

2ème prix - bon d'achat Intersport - 3763

3ème prix - Tablette - 0236

4ème prix - barre de son - 3479

5ème prix - Plancha - 1941

Lots de consolation : tous les billets se terminant par 01, 21, 41, 61, et 81

Compte tenu de la fermeture administrative en cours des salles de sports, nous ne pourrons faire des permanences de retrait des lots de consolation que dès que nous en aurons l'autorisation. Les dates vous seront communiquées dès que possible.

Pour les 5 premiers prix, vous pouvez toutefois nous contacter par mail sur secretariat@bc-nordalsace.fr pour convenir d'un rendez-vous pour récupérer le lot.

Message des dirigeants du BCNA

 

La saison 2019/2020 du BCNA s'est stoppée brusquement le 13 mars suite à la suspension des compétitions par la FFBB et à la fermeture de l'ensemble de nos salles par les arrêtés municipaux. L'ensemble de notre activité basket est arrêtée et des perspectives de reprise dans les salles ne peuvent être données à ce jour. Cela dépendra essentiellement des autorisations d'accès qui nous seront données pour les salles et des conditions dans lesquelles nous pourrions mettre en œuvre nos activités.

 

Les dirigeants du club continuent toutefois de travailler avec l'ensemble de nos partenaires (institutionnels, privés, fédéraux, autres clubs) pour garantir la pérennité financière du club, notamment pour nos emplois et pour préparer la nouvelle saison sportive. L'organisation de nos manifestations club (Tournoi Corpo Loisirs, Fête du Club, ...) est également perturbée et nous devons trouver des solutions de report.

 

Le travail important et les échanges menés pendant ce mois de confinement nous auront permis de mener des réflexions sur notre fonctionnement sportif mais aussi de construire les staffs et projeter les équipes du BCNA et de la CTC pour la prochaine saison. L'impact économique attendu suite à cette crise nous oblige également à nous projeter sur notre avenir à moyen terme en envisageant des scénarios possibles pour perdurer comme un club important de l'Alsace du Nord.

 

Dans les prochains jours, nous vous présenterons dans nos différents outils de communication (Page Facebook BCNA et la nouvelle page FB Newsbcna, Newletters, site internet, Instagram) la composition de nos équipes d'encadrants, la composition de notre équipe 2020/2021 des Pinks bien sûr, mais plus largement une présentation de l'approche sportive que nous souhaitons mettre en place pour la prochaine saison pour continuer notre travail de formation des plus jeunes.

 

Pour répondre aux interrogations sur les projections d'équipes de jeunes pour la prochaine saison, et en fonction des dates possibles de reprise, nous envisageons de reprendre dès que possible les entraînements sur une configuration 2020/2021. Les équipes seront donc constituées rapidement avec les coachs.

 

Dès que nous pourrons relancer notre activité, le BCNA aura besoin du soutien de ses licenciés, de ses partenaires et de ses bénévoles pour poursuivre le travail important que nous menons depuis plusieurs années.

 

Portez vous bien ainsi que vos proches

Résultats du weekend

 

09/03/20

De nombreuses victoires ce weekend, dont certaines importantes pour la suite de la saison (SF2, SF3), 4/4 pour nos équipes jeunes régions, 2/2 pour nos équipes jeunes championnat de France, belles victoires également de nos U13M2, U17M2 ou encore U11F2. Des défaites aussi, certaines de peu, au terme d'un match accroché, comme ce fut le cas pour nos U11M2. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

                                          VENDREDI 6 MARS                                                                                                                          DIMANCHE 8 MARS

SM1  -  Bitche (D3)                                                                             56-83                                     U13M2 -  Electricité Strasbourg  (D2)                                                      48-41

                                             SAMEDI 7 MARS                                                                                U15F1   -   Chenôve (Elite)                                                                      61-50

U11F3  -  Hattmatt (D3)                                                                           0-1                                    U18F1   -   Marne-La-Vallée Val Maubuée (Elite)                                    58-55 

U13F2  -  Molsheim (D2)                                                                     34-42                                    U11F1  -  Geispolsheim (D1)                                                                       1-0

U17M2  -  Niederschaeffolsheim (D2)                                                 53-46                                    U11M4  -  Schirmeck  (D2)                                                        

U13F1  -  CTC Basse-Zorn (Région)                                                  57-36                                     U13M3  -  A.U. Schiltigheim (D2)                                                             27-35     

U15F2  -  Eschau (Région)                                                                 49-33                                     Schweighouse/ohlungen  -  U18F2 (Région)                                           48-55   

SF1   -  Saint-Amand PH (Espoirs) (N2)                                             69-52                                     Bischheim  -  U17M4 (D2)                                                                      101-27 

Schirrhein  -  U11M6 (D3)                                                                       1-0                                      Seltz -  U17M3 (D2)                                                                                 51-75

Marienthal  -  U11M3 (D2)                                                                       0-1                                     Westhouse  -  U11M2 (D1)                                                                          1-0

Vendenheim  -  U11F2 (D1)                                                                     0-1                                    Geispolsheim  -  SF2 (Pré-nat)                                                                 63-69

Gries/Oberhoffen  -  U11M1 (D1)                                                            1-0                                                                                  

Strasbourg Koenigshoffen  -  U11M5 (D3)                                              1-0 

Erstein  -  U17M1 (Région)                                                                65-100

Huttenheim  -  SF3 (Pré-régional)                                                       50-55

 

Victoire ô combien précieuse dans la lutte pour le maintien pour nos SF2 ! Menées tout le match à Geipolsheim, nos filles ont eu les ressources et la révolte nécessaires pour revenir, à la faveur d'un génial 24-3 final ! Yes !

Belle victoire collective, malgré les nombreux paniers faciles loupés. Ils auront pris leur revanche. Bravo les p'tits gars !

Résultats du weekend

 

02/03/20

Une seule victoire sur les 3 rencontres du weekend, seul les Seniors Masculins 2 ont réussi à l'emporter. Nos U11M6 se sont bien battus malgré la défaite. Retour sur les quelques résultats du weekend.

 

                                                                                                                           SAMEDI 29 FEVRIER                                                                                                                          

                                                                                  U11M6  -  Alsace Bossue (D3)                                                    0-1                                                                                            

                                                                                  Geispolsheim  -  NF2 (N2)                                                       62-49                                                                                             

                                                                                  La Wantzenau  -  SM2 (D4)                                                     45-47                                    

C'était très serré, mais nos Seniors Masculins 2 l'emportent finalement à La Wantzenau ! Bravo les gars !

Weekend structures gonflables

 

02/03/20

Samedi 29 février et dimanche 1er mars avait lieu notre désormais incontournable weekend structures gonflables avec TikaLoc  La Maison des Sports aura accueilli de nombreux enfants; amusements, fous rires, sourires étaient au rendez-vous.

Un grand MERCI à tous les bénévoles (jeunes et moins jeunes) qui se sont succédés, et ce dès vendredi soir pour l'installation jusqu'au dimanche soir pour le rangement !

 

Résultats du weekend

 

17/02/20

Peu de matchs en ce premier weekend de vacances scolaires. Belle victoire de nos U11M2 que l'ont n'arrête plus, ainsi que des U11F1. Dimanche c'est presque un carton plein avec 3 victoires sur les 4 rencontres à l'extérieur. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

                                           SAMEDI 15 FEVRIER                                                                                                                          DIMANCHE 16 FEVRIER

U11M2  -  Schaeffersheim (D1)                                                              1-0                                   SLUC Nancy  -  U15F1 (Elite)                                                            66-83

U11M5  -  Kogenheim/Sermersheim (D3)                                               0-1                                  Bischwiller  -  U11M4 (D2)                                                                     0-1

U11F2  -  Walbourg/Eschbach (D1)                                                                                                W.O.S.B.  -  U17M2 (D2)                                                                   42-70

U17M4   -   Keskastel (D2)                                                                 43-91                                   Trith Porte du Hainaut  -  U18F1  (Elite)                                             86-36

SF1  -  Villeneuve d'Ascq (N2)                                                           76-70                                                                                                    

Weyersehim  -  U11F1 (D1)                                                                    0-1                                                                                  

Eschau  -  U13F2 (D2)                                                                        72-23                                                           

S.I.G.  -  U13M2 (D2)                                                                          42-33                                                                        

                                                             

Malgré un début de match un peu poussif et beaucoup de paniers faciles loupés, c'est une belle victoire collective de nos Poussines 1 à Weyersheim. Bravo les filles !

Quel match des U15F1 à Nancy ! Bravo les filles pour votre match et le caractère dont vous avez fait preuve !

Résultats du weekend

 

10/02/20

Plus de 60% de victoires ce weekend avec un quasi carton plein dimanche. De belles batailles ont eu lieu : comme lors de la victoire de nos U17M4, de nos SF1, de nos SM2 (après prolongation) ou de nos U15F1 et U15F2. Et même dans la défaite, nos équipes ne lâchent pas comme nos Poussins 1 ou Benjamins 4 par exemple. Le travail et l'apprentissage continue. Retour sur tous les résultats.

                                      SAMEDI 8 FEVRIER                                                                                                                          DIMANCHE 9 FEVRIER

U11M2  -  Eckbolsheim (D1)                                                                   1-0                                   U11F3 -  Furdenheim (D3)                                                                      1-0

U11M1  -  Eckbolsheim (D1)                                                                   0-1                                   SM2   -   CTC Basse-Zorn (D4)                                                   90-83 (a.p)

U11M4  -  La Wantzenau (D2)                                                                                                         U13M3  -  La Wantzenau (D2)                                                             21-61

U18F2   -   CTC Eurométropôle Strasbourg (Région)                       60-100                                   U15F1  -  Mulhouse/Horbourg/Wihr  (Elite)                                         63-62           

SF3  -  Schweighouse/Ohlungen  (Pré-régional)                                 61-79                                  U18F1  -  Orly (Elite)                                                                            55-51

Hattmatt  -  U11M3 (D2)                                                                          0-1                                   Furdenheim  -  U15F2 (Région)                                                           56-58           

Schirrhein  -  U11F2 (D1)                                                                        1-0                                   Strasbourg Saint-Joseph  -  U13M1 (Région)                                      44-74

Saverne Tricolor Saint-Jean  -  U11M6 (D3)                                           1-0                                   Strasbourg Libellules  -  U13M2 (D2)                                                   39-45

Vendenheim -  U11M5 (D3)                                                                    1-0                                    Geispolsheim  -  U13F1 (Région)                                                        44-53

La Wantzenau - U13M4 (D2)                                                              38-10                                    Vendenheim  -  SM1 (D3)                                                                    69-74

Electricité Strasbourg  -  U17M4 (D2)                                                 37-42                                                                          

Dunkerque  -  SF1 (N2)                                                                       71-78

Première victoire pour nos Poussines 3, et quelle victoire ! Bravo les filles !

Deuxième victoires en poule haute pour nos U18F1, 55-51 face à Orly. Bravo les filles !

Large victoire collective de nos Poussins 3 à Hattmatt ! Bravo les garçons !

Résultats du weekend

 

03/02/20

Le weekend a plutôt bien commencé vendredi soir avec la victoire (sans prolongation cette fois) de nos SM1 face à La Wantzenau. Samedi était plutôt positif avec de nombreuses victoires à domicile comme entre autres nos U11F1 et U1M2, nos U15F2 ou encore nos SF1. A noter également la belle victoire à l'extérieur de nos SM2. Dimanche matin nos U17M2 et U13M2 l'ont emporté, quand dans le même temps nos SF3 ont bataillé dur à Ohnheim mais s'inclinent malheureusement. Retour sur tous les résultats du weekend.

                                    VENDREDI 31 JANVIER                                                                                                                          DIMANCHE 2 FEVRIER

SM1  -  La Wantzenau (D3)                                                                80-75                                  U17M2 -  Molsheim  (D2)                                                                    72-61

                                      SAMEDI 1er FEVRIER                                                                            U13M2   -   Geispolsheim (D2)                                                           52-45

U11F1  -  Soufflenheim (D1)                                                                  1-0                                   U13M1   -   Lutterbach (Région)                                                        110-30 

U11M2  -  Walbourg/Eschbach (D1)                                                      1-0                                   U11M3  -  Eschau (D2)                                                                           0-1

U11M5  -  A.S. Strasbourg (D3)                                                             0-1                                   U13M4  -  Menora Strasbourg  (D2)                                                     3-87           

U13F1  -  Panthères Mulhouse (Région)                                            63-67                                  U11F2  -  Strasbourg Saint-Joseph (D1)                                                             

U15F2  -  CTC B-K-V (Région)                                                           73-42                                 Ohnheim  -  SF3 (Pré-régional)                                                   71-65 (a.p.)      

U13F2  -  Wissembourg (D2)                                                              39-24                                 Strasbourg Saint-Joseph  -  U17M1 (Région)                                      94-67 

U17M4  -  Seltz (D2)                                                                           50-43                                 La Wantzenau -  U11F3 (D3)                                                                  1-0

SF1  -  Flammes Carolo Basket Ardennes (N2)                                 61-44                                 Strasbourg Libellules  -  U11M4 (D2)                                                      1-0

Strasbourg Saint-Joseph  -  U11M1 (D1)                                               1-0                                 Flammes Carolo Basket Ardennes  -  U18F1 (Elite)                           70-47

Wissembourg  -  U13M3 (D2)                                                             45-20                                CTC Basse-Zorn  -  U18F2 (Région)                                                   70-72

Kochersberg  -  U17M3 (D2)                                                               83-37

Vendenheim  -  SF2 (Pré-nat)                                                             66-41

Offendorf  -  SM2 (D4)                                                                        56-92

Au terme d'un match serré face à Soufflenheim, nos Poussines 1 l'emportent 46-35 ! Bravo les filles !

Victoire facile face à Lutterbach pour nos Benjamins Région ! Bravo les gars !

Belle victoire de nos Benjamines 2 à domicile face à Wissembourg sur le score de 39 à 24. Bien joué !

Un grand bravo à nos Cadets 4!
A 5 ils s'imposent grâce à leur solidarité face à Seltz 50-43.

Résultats du weekend

 

27/01/20

Ce weekend dans le duel 100% BCNA ce sont les Cadets 3 qui l'emportent, nos U13F1 remportent le duel au sommet, 2/2 pour nos Minime Féminines (avec une première victoire en seconde phase pour les U15F1), de nombreuses victoires aussi à l'extérieur, du moins samedi, car dimanche c'était plus compliqué. Retour sur les résultats du weekend.

                                      SAMEDI 25 JANVIER                                                                                                                          DIMANCHE 26 JANVIER

U13F1  -  Furdenheim (Région)                                                          58-51                                   U15F1 -  Besançon  (Elite)                                                                86-60

U15F2  -  CTC Basse-Zorn (Région)                                                  75-36                                   U17M1   -   Souffelweyersheim (Région)                                           58-66 

U13M4  -  Bischheim (D2)                                                                    7-67                                   U13M1  -  CTC BAZ (Région)                                                            73-60

U11M1   -   Souffelweyersheim (D1)                                                       0-1                                   U11M6  -  Menora Strasbourg  (D3)                                                    

U17M3  U17M4  (D2)                                                                      53-36                                   U11F2  -  Ohnheim (D1)                                                             

Electricité Strasbourg  -  U11M2 (D1)                                                     0-1                                   CTC B-K-V  -  SM1 (D3)                                                                    84-73           

S.U. Schiltigheim  -  U11M3 (D2)                                                            0-1                                   Holtzheim  -  U11M5 (D3)                                                                 1-0 

Gries/Oberhoffen  -  U11F1 (D1)                                                             1-0                                   Furdenheim  -  U18F2 (Région)                                                        57-46

Hattmatt -  U13F2 (D2)                                                                       14-48                                   Hatten  -  U11M4 (D2)                      

Epfig - U17M2 (D2)                                                                             56-64                                   Kaysersberg/Ammerschwihr  -  SF2 (Pré-nat)                                  60-41

Entente WOSB/Wagenbourg  -  U13M2 (D2)                                     19-62                                    Strasbourg Saint-Joseph  -  U13M3 (D2)                                         41-40    

Rencontre au sommet entre nos Benjamines et Furdenheim.. Dans une ambiance exceptionnelle et dans un bon état d’esprit entre les 2 équipes, elles s’imposent 58 à 51 ! Une belle performance pour nos mini Pinks ! Félicitations !

De ce match c'est sûr ils s'en souviendront ! Dans des conditions "pittoresques" nos
nos U11M2 s'imposent 41-44 à Strasbourg
Bravo les mecs !

1ère victoire dans cette 2ème phase, pour nos Minimes France ! En match déplacé, elle s’impose 86 à 60 contre Besançon.
Belle victoire bravo !

Soirée Orientation

27/01/20

La rencontre entre les entreprises partenaires du club et nos jeunes licenciés, c'était vendredi dernier, c'était une première, et c'était top !
18 partenaires et plus d'une centaine de participants !
MERCI à nos entreprises partenaires qui ont consacré leur vendredi soir au BCNA, pour informer sur leurs métiers et présenter les opportunités dans leurs structures.
BRAVO aux jeunes pour leur curiosité et pour les échanges.
CHAPEAU aux bénévoles du club qui de près et de loin ont contribué à cette réussite.
Et ce n'est que le début de l'histoire.
Oui, un club sportif c'est le terrain et tout ce qu'il y a autour !

Résultats du weekend

 

20/01/20

Ce weekend c'est presque un carton plein pour nos équipes jeunes région (4/5). Ce fut plus dur pour nos U15F1 et U18F1. Parmi les autres résultats, pour leur premier match les U11M5 l'ont emporté à domicile, petit score mais victoire quand même pour nos U13M3, belle victoire également des U13M2. Retour sur les résultats du weekend.

                                      SAMEDI 18 JANVIER                                                                                                                          DIMANCHE 19 JANVIER

U11M5  -  Strasbourg Libellules (D3)                                                     1-0                                   SM2 -  Bischheim  (D4)                                                                      66-60

U11M4  -  A.U. Schiltigheim (D2)                                                                                                    U15F1   -   Cournon d'Auvergne (Elite)                                             68-85 

U13M3  -  Barr/Gertwiller (D2)                                                            25-22                                   U18F1  -  Saint-Amand (Elite)                                                           46-61

U13M1   -   S.I.G. (Région)                                                                 70-61                                   SF3  -  Sélestat  (Pré-régional)                                                          54-68      

U18F2  -  Duttlenheim  (Région)                                                         73-47                                   U11F1  -  Eckbolsheim (D1)                                                               0-1

Griesheim-près-Molsheim  -  U11M1 (D1)                                              1-0                                   U11M3  -  Rosheim (D2)                                                                    1-0                 

Barr/Gertwiller  -  U11F2 (D1)                                                                 1-0                                   U13M2  -  CTC Basse-Zorn (D2)                                                       41-30

Brumath  -  U11F3 (D3)                                                                          1-0                                   Schweighouse/Ohlungen  -  SM1 (D3)                                              40-76

 Witternheim  -  U13M4 (D2)                                                                 87-4                                                                                      

Vendenheim  -  U13F1 (Région)                                                         41-52

CTC Eurométropôle Strasbourg  -  U15F2 (Région)                           47-65                                                                                          

Schweighouse/Ohlungen  -  U11M6 (D3)                                               1-0                                                                                                     

S.I.G.  -   U17M1 (Région)                                                                  86-39

Keskastel  -  U17M3 (D2)                                                                   65-30

Schaeffersheim  -  SF2 (Pré-nat)                                                        78-63

Franconville  -  SF1 (N2)                                                                     50-63

5ème victoire pour nos SM1, ça fait du bien ! Il aura fallu être matinal (match à 9h à Schweighouse) mais ça leur a plutôt bien réussi ! Bravo les gars ! 

Victoire collective de nos Minimes Régions face à la CTC Strasbourg Eurométropôle ! Bravo les filles ! 

Challenge Benjamin(e)s

16/01/20

Mercredi 8 janvier et 15 janvier ont eu les Challenges Benjamines et Benjamins

Ce challenge a permis aux jeunes basketteurs et basketteuses de tester leur agilité et leurs fondamentaux individuels (double pas, dribbles, passes…) autours de 4 épreuves : Evan Fournier, Marine Johannes, Sandrine Gruda et Nicolas Batum.

A l’issue de cette phase départementale, les 10 premiers garçons et 10 premières filles sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu le 15 février prochain.

Le BCNA a été représenté par Cassandra, Solène, Ela-Sati et Marine chez les filles et Tim, Zafer et Noah chez les garçons. Un grand bravo à eux pour leur participation !

Chez les filles Cassandra et Marine se sont qualifiées pour la finale régionale. Noah s'est quant à lui qualifié chez les garçons !
Il est rejoint par Zafer pour la finale 3×3 qui aura lieu le 31 janvier durant la mi-temps du match LF2 de la SIG.

Félicitations !

 

Ecole d'arbitrage

 

16/01/20

Félicitations à Nathan Roth, joueur en Cadets Région, devenu arbitre départemental. 1er match arbitré en tenue officielle avec Thibault Ober (arbitre niveau national et responsable de l'école d'arbitrage du BCNA) à l'occasion du match amical entre les seniors pré-région de Eschbach et le pôle de Formation de Gries. 

Ce weekend, l'école d'arbitrage s'est également dotée de nouveaux t-shirt pour nos jeunes arbitres en formation (ici Imane et Adam). Un grand merci à eux pour leur investissement ! En leur souhaitant la même réussite qu'à Nathan.

Résultats du weekend

 

13/01/20

Weekend plutôt positif pour nos équipes de retour de trêve. De belles victoires comme celles des U11M3, des U17M2, de nos équipes jeunes régions, de nos SM2 et SF3 dimanche ou encore de nos U18F1 pour leur première en poule haute. Des défaites aussi, mais toujours sources d'apprentissage ! Retour sur tous les résultats du weekend.

 

                                 SAMEDI 11 JANVIER                                                                                                                           DIMANCHE 12 JANVIER

U11M1  -  SIG (D1)                                                                                 0-1                                  SM2 -  Bischwiller  (D4)                                                                      66-44

U11M3  -  Furdenheim (D2)                                                                    1-0                                  U15F2   -   Mundolsheim (Région)                                                     64-43  

U11M6  -  La Wantzenau (D3)                                                                                                       SF3  -  CTC Basse-Zorn (Pré-régional)                                              73-54

U13F1   -   CTC Eurométropôle Strasbourg (Région)                         45-43                                 Chenôve  -  U15F1  (Elite)                                                                  53-50      

U13M4  -  Epfig  (D2)                                                                          14-73                                 Marne-La-Vallée Val Maubuée  -  U18F1  (Elite)                                 51-63

U17M2  -  A. U. Schiltigheim (D2)                                                       86-56                                                                                            

U17M3  -  Bischheim (D2)                                                                  12-90                                                      

SM1  -  Electricité Strasbourg (D3)                                                     62-84                                 

SF2  -  Berrwiller/Staffelfelden (Pré-nat)                                             56-65                                                                                       

SF1  -  Escaudain (N2)                                                                       68-76

CTC SOW (Westhouse)  -  U13M1 (Région)                                      48-60                                                                                          

Marlenheim  -  U11F3 (D3)                                                                     1-0                                                                                                     

Erstein  -   U18F2 (Région)                                                               47-101                                                                                

                                                                   

Ils auront dû batailler, mais les Poussins 3 n'ont pas lâché et, malgré de nombreux paniers faciles loupés, l'ont emporté ! Bravo les p'tits gars !

Pas de victoire pour nos SF2 en Prénationale, finalement battues par le leader invaincu Berrwiller. Mais beaucoup de motifs de satisfactions dans cette soirée où les plus jeunes ont pu s'exprimer (moyenne d'âge 21 ans)

Large victoire de nos Cadettes Région à Erstein (47-101), qui sont actuellement 2ème de leur poule. Bravo les filles !  

Gala des champions

 

07/01/20

Ce dimanche avait lieu le gala des champions.
Le BCNA a eu l’honneur de démontrer sa pratique du basket-ball.

Au programme, un parcours pour les jeunes garçons de l’école de basket et un petit 3vs3 pour des Pinks et des Minimes France.

Lors de ce gala, Maeva KUHLMANN fut également récompensée dans la catégorie sportive de haut-niveau. 

Boum de Noël

22/12/19

Hier avait lieu la fameuse Boum de Noël du BCNA

D'abord pour les plus petits de l'école de basket. De 16h à 18h nos jeunes pousses (et leurs parents) ont pu s'amuser, se dépenser sur le dancefloor. Ils ont d'ailleurs eu la visite surprise du Père Noël, qui en a profité pour distribuer quelques bonbons. La fête s'est terminée par un goûter bien mérité. 

Puis c'était au tour des plus grands (sans les parents cette fois) de prendre possession de la salle C du Loeb pour plus de 3h de Christmas Party avec toujours DJ Julien aux platines

Un grand MERCI à tous les jeunes présents, mais aussi aux parents, aux bénévoles qui nous ont aidé pour la mise en place, la gestion de la partie repas-boisson, le rangement, et qui ont permis de faire de cette Boum de Noël une belle soirée !

Et pour se remettre dans l'ambiance, rien de mieux que quelques vidéos, que vous pourrez retrouver ICI.

Résultats du weekend

 

22/12/19

Samedi les Benjamines Région se sont largement imposées à Wittenheim et finissent cette première partie de saison 1ère de leur poule (à égalité avec Furdenheim). Dimanche nos Cadettes France se sont inclinées en finale régionale de la Coupe de France, face à la SIG qui n'attendait qu'une chose : pouvoir prendre leur revanche après avoir été battu 2 fois en championnat par nos joueuses. Retour sur les résultats du weekend.

                                      SAMEDI 21 DECEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 22 DECEMBRE

Wittenheim  -  U13F1 (Pré Régional)                                                       37-74                                    SIG -  U18F1 (Elite - Finale Régionale Coupe de France)      57-44

Les U13F1 bouclent cette première partie de saison, avec 7 victoires et 1 défaite. Bravo les filles ! Et les coachs ;)

Résultats du weekend

 

16/12/19

Peu de réussite ce weekend, seules 2 équipes ont réussi à l'emporter : nos SF3 à Schirrhein et nos SF1 à Mulhouse. La trêve va faire du bien (même s'il reste 2 matchs le weekend prochain). Retour sur les résultats du weekend.

 

                                 SAMEDI 14 DECEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 15 DECEMBRE

Schirrhein  -  SF3 (Pré Régional)                                                       40-50                                   U18F2 -  Geispolsheim (Région)                                                        50-61 

Walbourg/Eschbach  -  SM1 (D3)                                                       76-61                                   Weitbruch  -  SM2 (D4)                                                                      77-58        

Panthères Mulhouse  -  SF1  (N2)                                                      52-58                                   CTC BAZ  -  U17M1 (Région)                                                            73-55

                                                                                                                                                        Geispolsheim  -  U15F2  (Région)                                                     65-37

                                                                                                                                                        SIG  -  SF2 (Pré National)                                                                  78-50

Les rendez-vous ORIENTATION

14/12/19

Le BCNA, organise une soirée "Orientation" avec tous ses partenaires à destination des jeunes du club.

Jeunes et parents pourront rencontrer des petites, moyennes et grandes entreprises, artisans et commerçants du secteur susceptibles d'accueillir des stagiaires, alternants, apprentis ou souhaitant présenter leurs métiers.

La date à réserver : le vendredi 24 janvier 2020 à 19h30 à la Maison des sports de Haguenau.

Sont concernés les U20, U17, U15 et U13 M et F . Pas d'entrainement ce soir là.

Résultats du weekend

 

09/12/19

De belles victoires ce weekend, notamment nos U18F2 et nos SF2 samedi, au terme de rencontres serrées. Dimanche 3/3 à la Maison des Sports. A noter malgré la défaite nos U13M1 n'ont rien lâché, et il a fallu 2 prolongations pour départager les équipes ! Retour sur tous les résultats du weekend.

 

                                 VENDREDI 6 DECEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 8 DECEMBRE

SM1  -  Bischwiller (D3)                                                                       68-84                                SM2 -  Walbourg/Eschbach  (D4)                                                         65-41

                                     SAMEDI 7 DECEMBRE                                                                          U17M1  -   Erstein (Région)                                                                  94-62

U18F2   -   Schweighouse/Ohlungen (Région)                                    58-52                               SF3  -  Electricité Strasbourg (Pré Régional)                                        59-47        

SF2  -  Ohnheim  (Pré-national)                                                          70-65                                Marne-La-Vallée  -  U15F1 (Elite)                                                         94-49

SF1  -  Stade Français (N2)                                                                64-82                                 CTC Basse-Zorn  -  U13F1 (Région)                                                   39-67

Offendorf  -  U17M2  (D1)                                                                   63-42                                 Dessenheim  -   U13M1 (Région)                                                        98-86 (a. p.)   

                                                                                                                                                      Eschau  -  U15F2  (Région)                                                                 40-68

                                                                                                                                                      Aulnoye  -  U18F1 (Elite)                                                                     59-50

                                                                                                                                                      Keskastel  -   U17M3 (D2)                                                                   57-24

 

Il fallait gagner et elles l'ont fait!
Dans la course au maintien nos SF3 se sont imposées face à l'Electricité Strasbourg. Bravo !

Belle victoire de nos Cadets Région à domicile. Elle fait du bien ! Bravo les gars !

Victoire collective de nos U15F2 à Eschau ! Bien joué ! 

Le saviez-vous ?

04/12/19

Depuis plusieurs années, le BCNA récupère les vieux papiers et vieux cartons pour les revendre à une entreprise locale de recyclage. Nos bénévoles en collectent chaque année plus de 110 tonnes auprès d'entreprises partenaires et de particuliers.
Les bénéfices de cette revente sont utilisés prioritairement pour l'achat de matériel (ballons, plots, chasubles,..)

Comme chaque premier samedi du mois, notre camionnette BCNA sera stationnée ce samedi 7 décembre au niveau du 88 route de Marienthal à Haguenau.
Vous pouvez déposer vos vieux journaux, magazines, livres, cartons, prospectus dans la camionnette.

Merci pour votre soutien.

Résultats du weekend

 

18/11/19

Que ce fut dur ce weekend. La première phase s'achève pour nos équipes départementales, mais le travail continue ! Retour sur tous les résultats du weekend.

 

                                 VENDREDI 29 NOVEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 1er DECEMBRE

Furdenheim  -  SF3 (Pré-régional)                                                      74-50                                  U11F3 -  Hattmatt  (D2)                                                                       0-1

Wissembourg  -  SM1 (D3)                                                                 74-57                                  U13F1   -   Geispolsheim (Région)                                                     78-45  

                                     SAMEDI 30 NOVEMBRE                                                                          U18F1  -  Trith (Elite)                                                                         55-65

U13M1   -   Geispolsheim (Région)                                                    78-76                                   U11M1  -  Furdenheim (D1)                                                                0-1        

U15F2  -  Furdenheim  (Région)                                                         50-79                                  U13M4  -  S.U. Schiltigheim (D2)                                                        6-88

U11F1  -  Furdenheim (D1)                                                                   0-1                                    Eckbolsheim  -  U13M3 (D1)                                                              82-16

U11F2  -  Schirrhein (D2)                                                                                                               CTC Grand Paris Sud Sénart-Moissy  -   U15F1 (Elite)                    109-53

U17M3  -  Sarrebourg (D2)                                                                23-128                                 Dinsheim/Gresswiller  -  U11M2  (D1)

Schirrhein  -  U11M3 (D2)                                                                    1-0                                                        

Soufflenheim  -  U11M4 (D3)                                                                                                                                           

Keskastel  -  U13F2 (D2)                                                                    34-37                                                                                        

CTC Eurométropole Strasbourg  -  U18F2 (Région)                         101-51                                                                                           

Furdenheim  -  U13M2 (D1)                                                                71-34                                                                                                     

Gries/Oberhoffen  -   U17M1 (Région)                                                77-55                                                                                

Wasquehal  -   SF1 (N2)                                                                     51-87                                                                                         

Libellules -  SF2 (Pré-nat)                                                                   50-58

 

C'est au terme d'un match à suspens face au leader svp, que nos Benjamins Région se sont imposés ! Jeu d'équipe dévouement total et mental la recette gagnante!!!
Bravo les gars ! 💪

Belle victoire de nos SF2 du côté de Strasbourg Libellules !
Bravo les filles ! 💪

Résultats du weekend

 

11/11/19

Autant de victoires que de défaites ce weekend. 2/2 pour nos seniors masculins, belle victoire de nos U11M4 à Reichshoffen ou encore de nos U13F1 et U13F2. Pour d'autres l'apprentissage continue. A noter que pour nos U18F1 l'aventure continue en Coupe de France. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

VENDREDI 22 NOVEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 24 NOVEMBRE

SM1   -   Schirrhein (D3)                                                                     83-66                                     SM2  -  Soufflenheim  (D4)                                                              71-60

                                       SAMEDI 23 NOVEMBRE                                                                          U13M2   -   Kochersberg (D1)                                                         25-67

U11M3   -   Offendorf (D2)                                                                    0-1                                       U17M2  -   Vendenheim (D1)                                                           42-61

U13F2   -   Entente Morschwiller/Schweighouse (D2)                        26-18                                     Westhouse  -  U11M2 (D1)                                                                1-0       

U11M4   -   Drusenheim (D3)                                                               1-0                                       Vieux Ferrette  -  U18F1 (Elite - Coupe de France)                          53-73          

U13M3  -  Bischwiller (D1)                                                                  24-60                                  

Vendenheim  -  U11F2 (D2)                                                                  0-1                                                                           

CTC Eurométropole Strasbourg  -  U13F1 (Région)                           46-66                                                             

Gries/oberhoffen  -  U11M1 (D1)                                                           1-0                                                                 

Wissembourg  -  U13M4 (D2)                                                              48-8                                                                                            

Belle victoire d'équipe de nos Benjamines Région face à la CTC Eurométropole Strasbourg !

Et de 4 ! Victoire à domicile pour nos SM1 contre Schirrhein dans un match avec un super bon esprit des deux côtés, ça fait plaisir !

Résultats du weekend

18/11/19

Weekend mitigé. Chez nos Seniors, seuls les SM2 s'imposent, du côté des plus jeunes il y a quelques beaux résultats, surtout à l'extérieur. Il ne manquait pas grand chose à nos U17M3 ou U13M1 pour l'emporter. Tout comme nos U11F1 qui ont fait un très bon match, dans une belle ambiance, mais qui auront craqué lors de la dernière période. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

SAMEDI 16 NOVEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 17 NOVEMBRE

U18F2   -   CTC Basse Zorn (Région)                                                57-52                                  SM2  -  A.S. Strasbourg  (D4)                                                             83-63

U13M4  -  Soufflenheim  (D2)                                                              7-78                                   U11F1   -   S.I.G. (D1)                                                                           0-1   

U11F2   -   Weitbruch (D2)                                                                                                             U17M1   -   Strasbourg Saint-Joseph (Région)                                   67-94

U17M3   -   Alsace Bossue (D2)                                                         40-43                                  SF3  -  Eschau (Pré-régional)                                                             67-87         

SF2  -  Panthères Mulhouse  (Pré-nat)                                              66-72                                   S.U. Schiltigheim  - SM1 (D3)                                                            70-60

SF1  -  Le Chesnay-Versailles (N2)                                                    52-68                                  SLUC Nancy  -  U15F2 (Elite)                                                            68-76 

Bischwiller  -  U11M3 (D2)                                                                    0-1                                    Flammes Carolo Basket Ardennes  -  U18F1 (Elite)                           80-63   

CTC Basse Zorn  -  U13M1 (Région)                                                 58-52                                                                                             

Panthères Mulhouse  -  U13F1 (Région)                                           38-46                                                                                        

Souffelweyersheim  -  U13M3 (D1)                                                    57-63                                                                                           

CTC B-K-V  -  U13F2 (D2)                                                                 11-35                                                                                                    

CTC B-K-V  -   U15F2 (Région)                                                         58-61                                                                                 

Griesheim/Dingsheim  -   U11M4 (D3)                                                                                                                                                               

Sarrebourg  -  U13M2 (D1)                                                                82-21

Niederschaeffolsheim  -  U17M2 (D1)                                               54-60

Bravo à nos U13F1 qui sont allées s'imposer chez les Panthères de Mulhouse !

Victoire collective pour nos U11M3 chez le voisin Bischwiller ! Bravo les p'tits gars !

Résultats du weekend

11/11/19

Plus de réussite samedi que dimanche. Vendredi soir les choses avaient bien commencé avec la victoire de nos SM1. D'autres belles victoires ont suivi dans le weekend avec notamment nos U18F1 qui accèdent à la poule haute ! Pour d'autres ça ne passe pas loin comme pour nos SF3 ou U17M1. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

VENDREDI 8 NOVEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 10 NOVEMBRE

SM1   -   CTC B-K-V (D3)                                                                   82-79                                  U11M3  -  Drusenheim  (D2)                                                                     0-1

                                       SAMEDI 9 NOVEMBRE                                                                         U15F1   -   Mulhouse/Horbourg/Wihr (Elite)                                            74-38

U11M1   -   Eckbolsheim (D1)                                                                                                        U18F1   -   Mulhouse/Horbourg/Wihr (Elite)                                            66-58

U17M2   -   WOSB (D1)                                                                      54-88                                  U11M4  -  Seltz (D3)                                                             

U18F2   -   Furdenheim (Région)                                                        80-45                                  U13M3  -  Gries/Oberhoffen (D1)                                                           14-107

Brumath  -  U11F1 (D1)                                                                         0-1                                    S.I.G.  -  U11M2 (D1)                                                                               1-0 

Schweighouse/Ohlungen  -  U13M2 (D1)                                           54-29                                  Walbourg/Eschbach  -  U11F3 (D2)                                                         

Sarrebourg  -  U11F2 (D2)                                                                     0-1                                    Furdenheim  -  U13F1 (Région)                                                            59-54

Alsace Bossue  -  U13F2 (D2)                                                            22-41                                   Mulhouse/Pfafstatt  -  U13M1 (Région)                                                81-42           

CTC Basse Zorn  -  U15F2 (Région)                                                  57-63                                   Weitbruch  -  SF3 (Pré-régional)                                                          55-51

Saint Amand PH (Espoir)  -   SF1 (N2)                                               53-67                                   Schirrhein  -  U13M4 (D2)                                                                   151-1

Horbourg-Wihr  -    SF2 (Pré-nat)                                                       67-52                                    Souffelweyersheim  -  U17M1 (Région)                                              76-72

                                                                                                                                                         A.U. Schiltigheim  -  SM2 (D4)                                                            54-75

2ème victoire de la saison pour nos Minimes France contre Union Mulhouse !!
Un match maîtrisé pour nos jeunes Pinks ! Bravo !

Nos U11M1 ont pu arborer leurs nouveaux maillots ! Un grand MERCI à notre partenaire ITECO. 

Retrouvez tous nos partenaires ICI

5/5 pour nos SM2 qui sont premiers de leur poule ! Bravo les gars, on continue !

Résultats du weekend

04/11/19

 

Samedi soir vous avez pu assister à la belle victoire de nos Pinks dans le derby face à Geispolsheim. Dimanche matin nos SM2 se sont imposés à domicile et restent invaincus ! Les U18F1 continuent leur excellent début de saison. Ce fut plus compliqué pour nos SF3 et U15F1. Retour sur tous les résultats du weekend.

SAMEDI 2 NOVEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 3 NOVEMBRE

SF1  -  Geispolsheim  -  U13M4 (N2)                                   85-66                                                         SM2  - La Wantzenau (D4)                                                        83-58

                                                                                                                                                                SF3  -  Rohseim (PRF)                                                             61-75

                                                                                                                                                                CTC Eurométrople Strasbourg  -  U15F1 (Elite)                       74-51

                                                                                                                                                                S.I.G.  -  U18F1 (Elite)                                                               44-53

5/6 pour nos Cadettes France ! Bravo les filles ! Voilà un excellent début de saison !

Stage Toussaint

03/11/19

Après les U11 la première semaine, c'était au tour des U13 aux U18 de profiter d'un stage. Axé uniquement sur le basket, c'est une vingtaine de jeunes qui a pu profiter de 2 jours de stage, lundi 28 et mardi 29. Le matin travail par ateliers : tirs, dribble, 1c1, passes et... physique avec Charlotte, notre capitaine des Pinks. L'après-midi tournoi 3x3 et 5x5. Lors de la pause de midi, nos jeunes ont également eu l'occasion de se creuser les méninges, avec un challenge photo : par équipe faire une photo qui représente la motivation, une qui représente l'entraide et une pour la combativité. L'occasion aussi de tester leurs connaissances basket.

Bravo aux jeunes présents et merci aux encadrants !

Résultats du weekend

07/10/19

 

Seulement 2 matchs en ce premier weekend de vacances scolaires. Samedi nos Benjamins 4 se sont déplacés chez le voisin Weitbruch qui était clairement plus fort. Mais les garçons n'ont pas lâché et se sont battus jusqu'au bout malgré la difficulté ! Dimanche nos Cadettes France sont allées du côté de Rombas dans le cadre de la Coupe de France, les 14 points d'avance de notre adversaire du jour (dû à la différence de niveau) n'auront pas empêché nos joueuses de l'emporter, bravo les filles !

 

SAMEDI 19 OCTOBRE                                                                                                                          DIMANCHE 20 OCTOBRE

Weitbruch  -  U13M4 (D2)                                                             128-7                                       Rombas (+14) -  U18F1 (Coupe de France)                                                     64-84

Résultats du weekend

14/10/19

Ce fut dure ce weekend pour nos équipes. On peut noter un joli 2/2 pour nos Seniors Féminines 1 et 3 qui s'imposent toutes 2 à domicile. Carton plein samedi après-midi à la Maison des Sports. A l'extérieur seuls nos U11M4 et U18F2 ont réussi à repartir avec la victoire. Allez on ne lâche rien ! Retour sur tous les résultats du weekend.

 

SAMEDI 12 OCTOBRE                                                                                                                          DIMANCHE 13 OCTOBRE

U11M2   -   Gries/oberhoffen (D1)                                                             1-0                              U13M4  -  CTC B.K.V (D2)                                                                        7-119

U13F1   -   Vendenheim (Région)                                                            77-51                            U15F1   -   Manre-La-Vallée Maubuée (Elite)                                          37-99

U15F2   -   CTC Eurométropôle Strasbourg (Région)                             61-55                            U18F1   -   Aulnoye (Elite)                                                                        52-47

U17M1   -   S.I.G. (Région)                                                                      63-84                            SF3  -  Huttenheim (Pré-régional)                                                            61-56

SF1   -   Dunkerque (N2)                                                                         76-73                            U11F3  -  Eckbolsheim (D2)                                                                       0-1

Saint-Joseph Strasbourg  -  U11M1 (D1)                                                  1-0                              Bitche  -  SM1 (D3)                                                                                   94-48

Offendorf  -  U11M4 (D3)                                                                           0-1                                                                 

Marienthal  -  U11M3 (D2)                                                                         1-0                                                                

Duttlenheim  -  U18F2 (Région)                                                              35-65                                                                                     

Saverne Tricolor Saint-Jean  -  U17M3 (D2)                                          94-30 

CTC Basket Nord Sundgau  -   U13M1 (Région)                                    72-33

Walbourg/Eschbach  -    U13M3 (D1)                                                      84-10

Schirrhein  -  U17M2 (D1)                                                                       69-43

1ere et précieuse victoire de nos joueuses en Pré-region ! Le compteur est ouvert
Go go go !!!

Belle victoire au bout du suspens pour nos Minimes Région ! Bravo les filles !

Résultats du weekend

07/10/19

 

Plus de réussite samedi que dimanche pour nos équipes. On peut noter la belle réussite de nos équipes région (4/4), de nos SM1 et SM2 ou encore de nos Benjamins 2. Pour d'autres l'apprentissage continue. Retour sur tous les résultats du weekend.

 

VENDREDI 4 OCTOBRE                                                                                                                          DIMANCHE 6 OCTOBRE

SM1   -   Vendenheim (D3)                                                                 66-26                                       U13M4  -  Schweighouse/Ohlungen (D2)                                              12-60                                               

                                         SAMEDI 5 OCTOBRE                                                                               U15F1   -   CTC Grand Paris Sud Sénart Moissy (Elite)                       60-101

U11M1   -   Souffelweyersheim (D1)                                                     0-1                                         U11F2   -   Soufflenheim (D2)                                                                 0-1

U13M1   -   Saint-Joseph Strasbourg (Région)                                  83-31                                        SF2  -  Geispolsheim (Pré-nationale)                                                   74-52   

U18F2   -   Erstein (Région)                                                             109-59                                        U17M3  -  Bitche (D2)                                                                           18-82

Furdenheim -  U11F3 (D2)                                                                   1-0                                         CTC Basse-Zorn  -  SM2 (D4)                                                               47-55

Gries/Oberhoffen  -  U11F1 (D1)                                                          1-0                                         Schweighouse/Ohlungen  -  U17M2 (D3)                                             74-55

Sélestat  -  U11M2 (D1)                                                                        0-1                                         Schweighouse/Ohlungen  -   SF3 (Pré-régional)                                 72-69

Hatten  -  U11M4 (D3)                                                                          0-1                                         WOSB  -  U13M2  (D1)                                                                         30-44

Flammes Carolo Basket Ardennes  -  SF1 (N2)                                58-63                                        Trith  -  U18F2  (Elite)                                                                          49-54

Mundolsheim  -  U15F2 (Région)                                                      36-52

                                                                                                                                                                    

Et de 3 ! 3ème victoire de suite pour nos SF2 !

Bravo !

Superbe cohésion d'équipe pour une belle victoire de nos U13M2 !

Formation table de marque

07/10/19

Vendredi soir se tenait une nouvelle formation pour la gestion de la table de marque assurée par Isabelle Parmentier et assisté de Pierre Graser.


Merci et bravo aux participants!
Parents et accompagnateurs, Rejoignez nous pour ces missions précieuses et indispensables pour la bonne tenue des matchs !

Résultats du weekend

30/09/19

Weekend mitigé pour nos équipes, avec malgré tout de beaux résultats et certaines rencontres très serrées. C'était le cas pour nos U11F1, U11M3 ou encore nos SF3 qui s'inclinent de peu après prolongation. En parlant de prolongation, nos SM1 ont eu besoin de 3 prolongations face à La Wantzenau, cruelle défaite de 3 points. Retour sur tous les résultats du weekend.

SAMEDI 28 SEPTEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 29 SEPTEMBRE

U11F3   -   Saint-Joseph Strasbourg (D2)                                                 0-1                                             SM2  -  Offendorf (D4)                                                                  76-54

U11F1   -   Schirrhen (D1)                                                                         1-0                                             U15F1   -   SLUC Nancy Basket (Elite)                                         62-72

U13F2   -   Hambach (D2)                                                                       66-26                                           U18F1   -   Flammes Carolo Basket Ardennes (Elite)                   66-52

U13F1   -   Wittenheim (Région)                                                              58-51                                          U17M1  -  CTC BAZ (Région)                                                        60-65

U15F2   -   Geispolsheim (Région)                                                          45-51                                          U11M3  -  Soufflenheim (D2)                                                           1-0

SF3   -   Ohnheim (Pré-régional)                                                             65-69 a.p.                                   U17M2  -  Souffelweyersheim (D1)                                               54-46

Weyersheim  -  U11F2 (D2)                                                                       1-0                                            U11M4   -   La Wantzenau (D3)                     

Lutterbach  -  U13M1 (Région)                                                                22-48                                          U13M3   -   CTC Basse-Zorn (D1)                                                 25-63

Geispolsheim  -  U18F2 (Région)                                                            42-57                                          U11M2  -  Libellules (D1)                                                                 1-0

                                                                                                                                                                    La Wantzenau  -  SM1 (D3)                                                      118-115 a.p.

                                                                                                                                                                    Griesheim-Près-Molshein  -  U11M1 (D1)                                        1-0 

                                                                                                                                                                    Horbourg-Wihr  -  SF1 (Coupe de France)                                    58-47

Belle victoire de nos U18F2 à Geispolsheim. Voilà qui est encourageant pour la suite ! Bravo les filles !

Premier match et première victoire pour nos Benjamines 2 qui l'ont emporté face à Hambach !

Lors de l'Open organisé à Gries, nos Poussins 2 se sont imposés face aux Libellules, bravo les p'tits gars !

Résultats du weekend

23/09/19

Belles victoires de nos seniors masculins 1 et 2, ainsi que nos SF2, c'était plus compliqué pour les SF1, SF3 et U18F1. Première victoire pour nos U15F1 ! Retour sur les résultats du weekend.

 

VENDREDI 20 SEPTEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 22 SEPTEMBRE

 

SM1  -  Schweighouse/Ohlungen (D3)                                 87-69                                                         Mulhouse-Horbourg-Wihr (Elite)  -  U15F1                                  54-63

                                 SAMEDI 21 SEPTEMBRE                                                                                    Mulhouse-Horbourg-Wihr (Elite)  -  U18F1                                  59-47

SF1   -   Franconville (N2)                                                    58-77                                                         CTC Basse Zorn  -  SF2 (Pré-nat)                                               54-64

Bischheim  -  SM2 (D4)                                                        45-68                                                         Sélestat  -  SF3 (Pré-régional)                                                     64-52

Pour leur premier match nos Seniors Masculins 1 l'ont emporté face à une vive équipe de Schweighouse. Bravo les gars !

Première victoire pour nos U15F1, le chemin est encore long pour ce jeune groupe mais elles progressent !

Résultats du weekend

16/09/19

Premier weekend de championnat, et ce sont nos équipes "Elite" qui ont recommencé les premières ! La saison démarre plutôt bien ! Retour sur les résultats du weekend.

 

SAMEDI 14 SEPTEMBRE                                                                                                                          DIMANCHE 15 SEPTEMBRE

 

Escaudain Porte du Hainaut   -   SF1 (N2)                 61-65                                                                   U15F1   -   CTC Eurométropôle Strasbourg (Elite)                      42-54

                                                                                                                                                                U18F1   -   SIG (Elite)                                                                  55-54

                                                                                                                                                                SF2   -   Vendenheim (Pré-nat)                                                    66-49

Victoire de 1 point pour nos U18F1 dans le derby face à la SIG ! Bravo !

Soirée partenaires

09/09/19

Soirée de rentrée des partenaires du BCNA vendredi 6 septembre chez Espace H Mini à Haguenau. Et quelle belle soirée !
Plus de 30 entreprises d'Alsace du Nord se sont retrouvées pour mieux découvrir ce que notre club va proposer cette saison. Actions innovantes, visibilités originales...
André Erbs et Jean-Michel Staerle ont souligné l'engagement et le soutien de la Ville de Haguenau à nos côtés, dans cette démarche inédite.
Un très grand merci à notre partenaire Espace H Mini pour ce lieu magique, à notre partenaire Cora Haguenau pour le buffet et à l'ensemble des entreprises présentes.
Bravo à tous les bénévoles qui ont oeuvré pour la réussite de ce moment.
Nous ne sommes qu'au début d'une magnifique aventure, ensemble !
Sport et business, à tous niveaux, sont réunis.
Vous aussi, rejoignez-nous !

Réunion d'informations de rentrée

28/08/19

Une réunion d'informations de rentrée est organisée à destinations des licencié(e)s et parents.

Pour les U15 (minimes garçons et filles), U17 (cadets) et U18 (cadettes) : Jeudi 12 septembre de 19h30 à 20h30 au niveau du bar de la Maison des Sports de Haguenau.

Pour les U11 (poussin(e)s) et U13 (benjamin(e)s) : Mercredi 18 septembre de 19h30 à 20h30 au niveau du bar de la Maison des Sports de Haguenau.

 

Nous vous tiendrons informés concernant la date de réunion pour les joueurs et joueuses évoluant sur le site de Reichshoffen/Niederbronn.

Retrouvez en lever de rideau nos SF2 (prénationale) face à Furdenheim 2 (NF3) à 18h30

Fête du Houblon

28/08/19

Comme tous les ans le BCNA était présent à la Fête du Houblon qui s'est déroulée du 20 au 25 août. Un grand MERCI à tous les bénévoles présents durant cette semaine, merci pour votre bonne humeur, vote disponibilité et votre investissement ! 

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus